Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) "Verrufener Ort (Unheimliche Nacht)", 1928, Lithographie auf gelblichem japanähnlichem Papier, signiert Kubin, eins von 125 Exemplaren, Darstellungsmaße 23,2 x 31,8 cm, Blattmaße 33,9 x 43,8 cm, gedruckt von C. Wolf & Sohn/München und im Selbstverlag des Künstlers für den Schwarz-Weiß-Bund/Herford herausgegeben, Raabe 355, Hoberg 109, DAZU: "Schmetterling", Strichätzung auf einfachem Velin, nach einer Federzeichnung, in der Platte signiert, rückseitig typographisch betitelt, Darstellungsmaße 21,2 x 26,2 cm, Blattmaße 42 x 29,4 cm, aus: 'Ein neuer Totentanz', Wien 1947, Raabe 644, Rand gebräunt, (2), (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
+43-1-515 60-557
raphael.achterberg@dorotheum.at
17.04.2024 - 14:13
- Erzielter Preis: **
EUR 338,-
- Startpreis:
EUR 260,-
Alfred Kubin *
Raphael Achterberg, MA
+43-1-515 60-557
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 17.04.2024 - 14:13 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | Online |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Weitere Objekte des Künstlers
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,- -
Startpreis:
EUR 200,-